passion.ru
Опубликовано 29 сентября 2023, 07:00
3 мин.

5 правил для здорового сердца и сосудов от врача-кардиолога Кривчиковой

5 правил для здорового сердца и сосудов от врача-кардиолога Кривчиковой

© Freepik

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Портал «Страсти» поговорил с врачом-кардиологом Ларисой Кривчиковой о том, как укрепить самый важный орган человека, от которого зависит функционирование всех остальных органов.

«Сердце – это мышца, и чтобы её укрепить, надо постоянно тренироваться. Для сердца очень хороши любые динамические нагрузки. Чрезмерные статические нагрузки, такие как подъем тяжестей нежелательны. Это приводит к гипертрофии сердечной мышцы, ее утолщению, что плохо сказывается на работе сердца, его кровоснабжении, мешает работе клапанов и может потребоваться даже хирургическое вмешательство этих состояний. Самое полезное из занятий спортом это ходьба, плавание, бег, лыжи, коньки, танцы, теннис, занятия на велотренажерах, кардиотренажерах, фитнесс-групповые занятия. Важна их регулярность и системность», - поясняет кардиолог.

Так как же укрепить сердце?

1. Необходимо изменить образ жизни

Полный отказ от курения. При постоянном курении возникает хронический стеноз сосудов (никотин вызывает их сужение и повреждает внутреннюю сосудистую стенку (эндотелий). В результате этого все органы и ткани, в том числе сердце, недополучают питательных веществ, происходит кислородное голодание. У курящих людей очень высокие риски развития инфаркта и инсульта.

Отказ от спиртных напитков. В медицине есть такое понятие как алкогольная кардиомиопатия. Это когда сердечная мышца под влиянием алкоголя претерпевает необратимые изменения, сердце расползается, растягивается и не может сокращаться в полную силу, иными словами «дряхлеет», может возникать аритмия. Исключение есть только для красного вина, но оно должно быть качественное и не более 150 мл в день.

Отказ от кофеинсодержащих напитков и психоактивных веществ. Кофе и крепкий чай вызывают увеличение частоты сердечных сокращений, расшатывают работу вегетативной нервной системы, снижают стрессоустойчивость. Откажитесь от стимуляторов: исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы.

2. Наладить питание

Половина суточного потребления пищи должна приходиться на растительные белки. В перерывах между основными приемами пищи полезен перекус семечками (подсолнечника, тыквенными, семена льна, кунжута) и разнообразными видами орехов. Важно внести в рацион блюда из нежирных сортов мяса, приготовленные в отварном или запеченном виде. Молочные продукты употреблять обезжиренные. Яйца рекомендуют не чаще 2-3 раз в неделю, не более одного в день, желательно всмятку. Необходимо ограничить употребление быстроусвояемых углеводов (хлебобулочных изделий, сахара, меда), отдав предпочтение различным крупам, злаковым продуктам.

«Употребляя в пищу свежие овощи, фрукты, сухофрукты (банан, яблоко, киви, персик, курагу), плоды растений (ягоды и овощи), вы восстановите баланс витаминов, минералов, микроэлементов, незаменимых для работы сердца», - отмечает доктор.

3. Заняться психологическим состоянием

«Благоприятный эмоциональный фон, как дома, так и на работе, очень мощное средство профилактики болезней сердца», - добавляет Кривчикова.

4. Включить физическую активность

Обязательно необходимо включать разминку в начале упражнений и заминку (расслабление) после физической нагрузки. Необходимо включать в комплекс упражнения для всего организма. Выполнять упражнения сверху вниз (голова→ шея→ руки→ туловище→ ноги→ стопы). Достаточно 15-20 минут в день.

5. Массаж

Обязательно, чтобы поддерживать здоровье и укреплять сердечную мышцу, необходимо включать в свой образ жизни массаж. Это воздействие снаружи на все активные точки в организме, которые улучшают кровоснабжение всех внутренних органов, способствуют снятию зажимов, спазмов, расслаблению организма, выработке эндорфинов (гормонов счастья). Это может быть разминание, поглаживание, разогревание и т.д.

В заключении хочется сказать: ваше здоровье в ваших руках, но и без помощи врача никак не обойтись. Будьте здоровы, берегите свое сердце, живите счастливо в гармонии с самим собой и окружающим вас миром.

Лариса Кривчикова

Врач-кардиолог, терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Перово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук

Ранее мы рассказывали о том, как предвидеть развитие рака молочной железы.